Главные события 1 июня 2011 г. 11:10

Стратегия развития Сибири утверждена правительством

1 июня. Interfax-Russia.ru - Профильные ведомства в четвертом квартале 2011 года должны представить в правительство РФ доклад о создании инфраструктуры для транспортировки углеводородного сырья на территории Сибирского федерального округа.

Соответствующее положение включено в план мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года, утвержденного распоряжением правительства. Всего в плане 58 пунктов.

Согласно документу, Минэнерго, Минэкономразвития, ФАС, заинтересованные федеральные ведомства и органы исполнительной власти субъектов РФ в четвертом квартале 2011 года должны подготовить доклад о реализации комплекса мер по созданию инфраструктуры для транспортировки углеводородного сырья с учетом развития и размещения производств по глубокой переработки нефти и природного газа на территории СФО. Меры должны включать использование механизмов государственно-частного партнерства.

В 2012 году, также согласно плану, должен быть реализован комплекс мер по развитию нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслей на территории Сибири.

К третьему кварталу 2015 года правительство ждет доклада от профильных ведомств о формировании сбалансированных для СФО условий ценовой и тарифной политики на природный газ, включающей ценообразование с учетом межтопливной конкуренции и переход на долгосрочные тарифы.

В свою очередь в первом квартале следующего года в правительство должен быть представлен доклад о развитии угольной промышленности в СФО.

При этом, согласно плану, комплекс мер по развитию угольной отрасли должен предусматривать стимулирование увеличения добычи и использования угля, внедрение современных инновационных и энергосберегающих технологий добычи, обогащения, переработки и транспортировки угля. Здесь также предлагается задействовать механизмы государственно-частного партнерства.

В числе ответственных исполнителей этого поручения - Минэнерго, Минприроды, Минтранс, МЭР, Минобрнауки, ФАС.

В 2011 году, согласно плану, в СФО должен быть реализован комплекс мер по развитию транспортных маршрутов для транспортировки зерна с юга Сибири в центральные районы страны и на Дальний Восток. Ответственными назначены Минтранс, Минсельхоз и Федеральная служба по тарифам.

В раздел плана, касающийся решения экологических проблем СФО, включена разработка комплекса мер по совершенствованию системы охраны лесов от пожаров. Соответствующий доклад в правительство Рослесхоз, МЧС, ФАС и ряд других заинтересованных ведомств должны представить в четвертом квартале 2012 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще