Главные события 8 июня 2011 г. 09:50

Теракт рассматривается в качестве основной версии взрыва на железной дороге в Новосибирской области

8 июня. Interfax-Russia.ru - Теракт мог стать причиной взрыва на перегоне Чик- Обь в Новосибирской области накануне днем, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" источник в следственных органах.

"Теракт - основная версия, которую рассматриваем. Взрыв был достаточный, чтобы сошли поезда с рельсов", - сказал источник.

По его словам, на этом участке железной дороги не были установлены видеокамеры, поэтому в настоящее время следователи ищут свидетелей происшествия. Сейчас идут экспертизы изъятых фрагментов взрывного устройства.

Между тем руководитель пресс-службы управления на транспорте МВД РФ по Сибирскому федеральному округу Тимур Курбангалиев уточнил агентству, что следствие рассматривает все версии ЧП, в том числе и теракт.

"У нас есть версия теракта. Однако в данный момент, по предварительным данным, мы склоняемся к тому, что это было повреждение имущества", - сказал Т.Курбангалиев.

"На утро среды поврежденный участок восстановлен, поезда двигаются в обычном графике", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе ЗСЖД.

Взрыв произошел 7 июня около 14:30 местного времени на 3309-м километре перегона станций Чик - Обь Западно-Сибирской железной дороги. По данным СК РФ, сработало неустановленное взрывное устройство массой около 1 кг в тротиловом эквиваленте. Взрыв повредил крайний рельс второго пути и две шпалы. Жертв и пострадавших нет.

Как рассказала агентству "Интерфакс-Сибирь" старший помощник западно-сибирского транспортного прокурора Наталья Криницкая, на месте взрыва образовалась небольшая воронка, которую обнаружил машинист проходившего по этому пути грузового электропоезда. "Размеры воронки позволяли продолжить движение. Машинист замедлил ход и проехал это место, после чего сообщил об увиденном", - сказала она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще