Главные события 9 сентября 2011 г. 12:43

Алтайский край до 2015 года направит на модернизацию авиакомплекса 3,3 млрд рублей

9 сентября. Interfax-Russia.ru - Алтайский край реализует программу "Развитие авиационного комплекса Алтайского края" на 2011-2014 годы стоимостью 3,3 млрд рублей.

Программу утвердил губернатор региона Александр Карлин. Общий объем ее финансирования - 3 млрд 285,8 млн рублей, в том числе 1 млрд 230,9 млн рублей - средства федерального бюджета, 1 млрд 548,5 млн рублей - средства внебюджетных источников, остальное - краевого бюджета, сообщает пресс-центр краевой администрации.

Программа предусматривает поддержку в модернизации материально-технической базы авиапредприятий региона: ОАО "Авиапредприятие "Алтай", ОАО "Бийский аэропорт", АКГУП "Алтайские авиалинии", отмечается в сообщении.

В ходе реализации программы планируется увеличить количество пассажиров до 430 тыс. человек в год.

Согласно данным Барнаульского аэропорта, на данный момент пассажиропоток региона составляет чуть более 300 тыс. человек в год. В то же время рост числа пассажиров позволит снизить тарифы на авиауслуги в среднем на 7%, отмечается в сообщении.

Программа также предусматривает приобретение технического оборудования для обеспечения деятельности в сфере гражданской обороны и ликвидации ЧС. Так, в аэропорту Барнаула им. Г.С. Титова в текущем году начнется проектирование и строительство международного терминала. На эти цели из бюджета края выделено 18 млн рублей. Новый международный аэровокзал общей площадью 7,5 тыс. кв. метров обеспечит современный уровень качества обслуживания пассажиров, увеличит количество международных рейсов, отмечает пресс-центр администрации.

В рамках модернизации аэропорта будет произведена реконструкция искусственной взлетно-посадочной полосы, расширен перрон стоянки воздушных судов до 16 мест, увеличена площадей VIP-зоны в здании аэровокзала, обустроена привокзальная площадь, предусмотрен ремонт гостиницы.

В 2013-2014 годах запланировано приобретение и установка двух телескопических трапов, на эти цели запланировано 140 млн рублей из краевого бюджета.

В рамках реконструкции аэропорта города Бийска продолжатся работы по реконструкции аэродрома и строительству аэропортового комплекса, будет установлено радиолокационное, радионавигационное и связное оборудование.

В рамках программы предполагается строительство вертолетных площадок с сертифицированными топливозаправочными комплексами в городе-курорте Белокуриха и на территории ОЭЗ туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь". В ОЭЗ строительные работы будут проведены за счет инвесторов, стоимость проекта оценивается в 128 млн рублей. Строительство посадочных площадок позволит расширить перечень авиауслуг в сфере туризма в Алтайском крае и открыть регулярные рейсы между Барнаулом, Бийском, Белокурихой, Новосибирском, Кемерово и "Бирюзовой Катунью".

Кроме того, программа предусматривает создание в селах Волчиха и Чарышское сертифицированных топливозаправочных комплексов, приобретение двух комплектов водосливного устройства (ВСУ-350) для тушения масштабных лесных пожаров и специальной корзины для эвакуации людей, терпящих бедствие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще