Главные события 12 октября 2011 г. 09:17

Обмеление реки Томь осложняет работу "Томской судоходной компании"

12 октября. Interfax-Russia.ru - Уровень воды в реке Томь в Томской области приближается к историческому минимуму, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник регионального Гидрометцентра Алексей Крутовский.

"На данный момент есть тенденции к понижению (уровня воды - ИФ), исторический минимум, как ожидается, будет достигнут к концу текущей недели", - сказал А.Крутовский.

По его словам, сейчас уровень воды в Томи ниже нормы на 228 см, а исторический минимум - минус 223 см.

"Подобные явления наблюдались в 1988 и 1989 годах", - напомнил глава Гидрометцентра.

А.Крутовский пояснил, что обмеление Томи связано с устоявшейся сухой погодой в Томской и Кемеровской областях.

В свою очередь, диспетчер ОАО "Томская судоходная компания" Вячеслав Юрьев сообщил агентству, что из-за обмеления Томи компания вынуждена ограничить загрузку судов.

"Навигация пока продолжается, но мы вынуждены уменьшить осадку у судов, то есть, баржи грузим не полностью", - сказал В.Юрьев.

В частности, по его словам, эксплуатируемые компанией баржи Р-56 грузоподъемностью 2,8 тыс. тонн, у которых осадка при нормальном уровне воды в реке составляет 2,6 м, в данный момент загружают до осадки 1,95 м.

"Если тенденция к обмелению Томи продолжится, то мы дальше будем уменьшать осадку судов", - отметил В.Юрьев.

Томь - правый приток Оби, протекает в Западной Сибири через города Новокузнецк, Кемерово, Томск. Длина реки составляет 827 км.

ОАО "Томская судоходная компания" перевозит грузы по рекам Обь-Иртышского бассейна в районы Томской, Новосибирской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также осуществляет перегрузочную деятельность, производит строительный песок и щебень.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще