Главные события 28 октября 2011 г. 14:16

Алтайский губернатор считает необходимым создать в регионе сеть психоневрологических детских санаториев

28 октября. Interfax-Russia.ru - В Алтайском крае необходимо создать сеть психоневрологических детских санаториев, в которых будут лечить детей с заболеваниями нервной системы, в том числе с детским церебральным параличом (ДЦП), считает губернатор региона Александр Карлин.

"Детей таких, к сожалению, становится не меньше, а только больше. Мы со специалистами очень глубоко изучим проблему по оказанию таким детям специализированной медицинской помощи. По всей видимости, речь пойдет о создании дополнительных учреждений, которые будут располагаться не только в Барнауле", - заявил А.Карлин журналистам в пятницу во время посещения единственного в регионе психоневрологического детского санатория.

Глава региона отметил, что такая необходимость наблюдается в других городах и селах Алтайского края, откуда транспортировка детей в Барнаул затруднена, а иногда и невозможна.

"У нас такие дети есть в других городах и районах. Мощностей этого санатория недостаточно, нужно расширяться. Мы должны вместе подумать, как сделать так, чтобы такие учреждения появились в других точках региона. В принципе, это могут быть и филиалы существующего санатория. Здесь работают высокопрофессиональные люди, используются самые передовые методики. Мы должны этот опыт распространять на другие площадки", - пояснил губернатор.

Также А.Карлин подчеркнул, что власти ожидают поддержки общественности в решении данной проблемы.

"Общественность должна также сыграть свою роль, в том числе и по привлечению дополнительных средств в бюджет. За последний два года только в этот санаторий направлено на ремонт около 2 млн рублей", - резюмировал губернатор.

Алтайский краевой психоневрологический детский санаторий оказывает реабилитационную помощь детям с заболеваниями центральной нервной системы, двигательными нарушениями и дефектами речи. Ежегодно в санатории проходят лечение около 1,5 тыс. детей из городов и районов региона. В настоящий момент в санатории работают 97 психотерапевтов, психологов и физиотерапевтов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще