Главные события 14 ноября 2011 г. 13:22

Губернатор Юрченко поручил активизировать в 2012г проект по транспортной развязке проблемного участка Новосибирска

14 ноября. Interfax-Russia.ru - Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко поручил профильным министерствам вернуться к проекту строительства транспортной развязки на Южной площади в районе автовокзала в Новосибирске.

"Это сложно, это большой объект, это более 1,5 млрд рублей затрат. Она (развязка - ИФ) полностью сегодня подготовлена в части проектно-сметной документации и она жизненно необходима городу. Нельзя больше мириться с тем коллапсом, который мы имеем в центре города, который вызывает негодование у жителей и гостей Новосибирска", - сказал В.Юрченко в понедельник на расширенном совещании с руководителями органов власти региона и местного самоуправления, посвященном задачам на следующий год.

Он поручил министру транспорта области Николаю Симонову и мэру Новосибирска Владимиру Городецкому к 1 апреля 2012 года подготовить актуализированный план работ на этом объекте.

Строительство транспортной развязки на Южной площади, расположенной на пересечении ул. Большевистской, Красного проспекта, Каменской магистрали и ул. Фабричной, началось еще в 2008 году, однако было заморожено во время кризиса. Это место является одним из самых загруженных в часы пик.

По словам главы региона, в 2012 году объем дорожного фонда области превысит 13 млрд рублей.

Так, в следующем году запланирован ремонт федеральных автодорог протяженностью более 70 км. На региональной сети будет построено 44,5 км новых дорог, три новых моста, 46 км будут подвержены капитальному ремонту, 70 км - ремонту, 7 существующих мостов будут капитально отремонтированы. Более 300 км будет поставлено на планово-предупредительный ремонт. На муниципальных объектах также будет масштабная работа - 120 км ремонтов и ремонт 16 мостов, что почти в 2 раза превышает объем работ 2011 года.

"Необходимо оказать поддержку муниципальным образованиям для развития дорог местного значения. Субсидии на объекты дорожной отрасли, отнесенным к муниципальной собственности, в 2012 году составят 1,8 млрд рублей. Работы будут проведены на 180 объектах местного значения. Важно, чтобы каждый бюджетный рубль был потрачен эффективно", - подчеркнул В.Юрченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще