Главные события 18 ноября 2011 г. 11:02

Чистая прибыль предприятий АПК Алтайского края по итогам 2011г превысит 5 млрд руб. - губернатор

18 ноября. Interfax-Russia.ru - Объем сельхозпродукции, произведенной в Алтайском крае в 2011 году, составит, согласно прогнозам, более 90 млрд рублей, а объем чистой прибыли - более 5 млрд рублей, сообщил губернатор края Александр Карлин в пятницу на праздновании Дня работников АПК.

"Это обеспечит среднеотраслевую рентабельность не ниже 20%", - подчеркнул он.

По словам губернатора, достичь таких результатов удалось несмотря на неблагоприятные погодные условия.

"Несмотря на критически низкие запасы влаги в почве, засуху, от которой пострадало более 1,7 млн гектаров, градобой, получен неплохой урожай зерновых культур - 4,2 млн тонн зерна. Это пятый результат в стране", - подчеркнул А.Карлин.

Положительная динамика, по его словам, отмечается также и в животноводческой отрасли. По итогам 2011 года производство молока составит не менее 1,45 млн тонн, мяса - не менее 315 тыс. тонн, что больше, чем в 2010 году. Индекс производства продукции сельского хозяйства за 9 месяцев составил 102,9%, а по итогам года он составит не менее 101,5%, в том числе в растениеводстве - 100,9%, в животноводстве - 102,3%.

А.Карлин отметил роль господдержки АПК, которая в последние годы носит, по его словам, эффективный и постоянный характер. В текущем году господдержка составила более 5 млрд рублей, в том числе около 4 млрд рублей - это средства федерального бюджета, что на 40% больше уровня 2010 года.

"Из краевого бюджета на поддержку сельского хозяйства направлено 1 млрд 17 млн рублей - это в 1,5 раза больше, чем в 2010 году", - подчеркнул А.Карлин.

Губернатор отметил, что АПК по-прежнему остается ведущей отраслью экономики Алтайского края.

"Аграрная отрасль играла и будет играть определяющую роль в жизни Алтайского края. От нее во многом зависит экономическое и социальное благополучие не только нашего региона, но и многих других территорий востока России", - подчеркнул он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще