Главные события 28 ноября 2011 г. 11:08

Мусороперерабатывающий завод и полигоны для хранения твердых бытовых отходов построят в Приангарье

28 ноября. Interfax-Russia.ru - Мероприятия по обращению с твердыми бытовыми и промышленными отходами включены в долгосрочную целевую программу "Защита окружающей среды в Иркутской области на 2011 - 2015 годы", сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Соответствующее постановление подписал губернатор Дмитрий Мезенцев. Подпрограмма "Отходы производства и потребления" разработана в рамках исполнения поручения президента РФ Дмитрия Медведева", - говорится в сообщении.

Финансирование подпрограммы из областного бюджета составляет 188,4 млн рублей. Предполагаемые поступления из муниципальных бюджетов - 14,6 млн рублей, из внебюджетных источников - 2,5 млрд рублей.

"Цель подпрограммы - ликвидация вредного воздействия отходов потребления на окружающую среду и здоровье населения с максимальным вовлечением отходов в хозяйственный оборот", - подчеркивается в пресс-релизе.

Реализация подпрограммы позволит к 2016 году захоронить 220 тонн непригодных к применению пестицидов и ядохимикатов. Кроме этого, планируется проводить работы по демеркуризации цеха ртутного электролиза в городе Усолье-Сибирское и ликвидации мышьякового загрязнения в городе Свирске.

Также в рамках мероприятий подпрограммы предполагается построить мусороперерабатывающий завод мощностью 300 тыс. тонн в год, открыть полигоны для хранения твердых бытовых отходов в городе Саянск, Ольхонском и Казачинско-Ленском районах, разработать проект полигона в Нижнеудинском районе, вести региональный кадастр отходов.

Подпрограмма разработана министерством природных ресурсов и экологии, министерством строительства и дорожного хозяйства Иркутской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще