Главные события 14 декабря 2011 г. 10:00

Иркутский губернатор Мезенцев согласился побороться за президентское кресло

14 декабря. Interfax-Russia.ru - Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев принял предложение участвовать в выборах президента РФ.

В среду в рамках представления нового начальника Восточно-Сибирской железной дороги была создана инициативная группа по выдвижению Д.Мезенцева кандидатом на пост президента РФ.

Как сообщил журналистам председатель Дорпрофжела Александр Старцев, "решение у нас такое назревало, мы его озвучили, Дмитрий Федорович принял наше предложение".

В свою очередь Д.Мезенцев сообщил, что заявка на проведение собрания инициативной группы была подана в ЦИК 8 декабря. Он также сообщил, что предложение работников ВСЖД является для него неожиданностью.

"Безусловно, я обязан ответить согласием на это предложение", - сказал Д.Мезенцев.

Он подчеркнул, что не обсуждал инициативу своего выдвижения в президенты РФ с другими кандидатами.

Губернатор также отметил, что не состоит ни в одной партии.

В свою очередь президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин сообщил журналистам, что лично отношения к выдвижению Д.Мезенцева на пост президента РФ не имеет, но поддерживает его.

"Это инициатива трудового коллектива ВСЖД", - сказал он.

Д.Мезенцев родился в 1959 году в Ленинграде, по образованию - инженер-железнодорожник. В первой половине 1990-х годов - председатель комитета по печати и СМИ мэрии Санкт-Петербурга. С 2002 по 2009 год представлял Иркутскую область в Совете Федерации, с 2004 года - вице-спикер Совета Федерации. Губернатор Иркутской области с июня 2009 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще