Главные события 24 декабря 2011 г. 12:31

Оппозиционные митинги завершились в Барнауле

24 декабря. Interfax-Russia.ru - Два митинга протеста против результатов прошедших выборов в Госдуму прошли в субботу в Барнауле (Алтайский край), несмотря на двадцатиградусный мороз.

На площади Ветеранов протестную акцию провела ЛДПР. По данным организаторов митинга, в нем приняли участие около 100 человек. Это мероприятие было согласовано с городскими властями. Задержаний не зафиксировано.

В свою очередь на площади Советов перед зданием администрации состоялся несанкционированный митинг, организованный партией "Яблоко". Он продолжался с 12:00 до 14.00 по местному времени. Митингующие выкрикивали лозунги "За честные выборы", "Перевыборы" и другие. Часть жителей Барнаула, в основном представители молодежи, пришли на площадь в медицинских повязках с заклеенными ртами и прикрепленными к одежде белыми ленточками.

Спустя час после начала мероприятия организаторы акции, активисты партии "Яблоко" свернули плакаты и флаги и удалились с мероприятия, вняв предупреждениям сотрудников полиции. Далее участников акции становилось все меньше и меньше, однако оцепление площади было снято только, когда все участники разошлись.

По данным организаторов акции, в протесте приняли участие около 200 человек.

За время проведения акции протеста с мероприятия сотрудниками полиции были удалены три человека. Ранее сообщалось об их задержании.

"По нашим данным, никаких задержаний не проводилось. Тех, граждан, которых полицейские удаляли с несанкционированного митинга, просто приглашали в автобусы, где с ними проводились разъяснительные беседы", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" сотрудник пресс-службы регионального ГУВД.

По его словам, число участников акции на данный момент устанавливается.

"Об этом будет заявлено позднее", - пояснил собеседник агентства.

По данным ГУВД по Алтайскому краю, протестный митинг, проходивший в Барнауле 10 декабря, собрал 300 жителей. Тогда задержаний не проводилось, однако было возбуждено административное производство в отношении неустановленной группы лиц, которая организовала митинг, не согласовав его с властями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще