Главные события 7 января 2012 г. 19:14

В Новосибирске исследуют новый способ борьбы с клещевым энцефалитом

7 января. Interfax-Russia.ru - Сибирские ученые нашли новое решение, которое поможет в борьбе с вирусом клещевого энцефалита, сообщает центр общественных связей Сибирского отделения РАН.

На протяжении последних трех лет в Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН велись исследования химерных антител - специальных конструкций, созданных методом генной инженерии, в которых "сшиты" две части: мышиная, обладающая всеми нужными качествами для сопротивления клещевому энцефалиту, и человеческая.

"Попадая в организм тем же способом, что и обычные для таких случаев препараты - то есть, в виде инъекций или капель, химерные антитела "связывают" вирус, циркулирующий в крови, не давая ему размножаться дальше и указывая защитному механизму человека на пораженные клетки", - говорится в сообщении.

Отмечается, что данное средство действует примерно в 100-1000 раз эффективнее, чем иммуноглобулин, полученный из человеческой сыворотки, и не провоцирует побочных реакций.

"По словам ученых, преимущество таких рекомбинантных (то есть, составных) антител в первую очередь в том, что это препараты, не выделенные из крови - соответственно, в них нет тех вирусов или нежелательных веществ, которые в случае с обычной противоэнцефалитной сывороткой могут вызвать аутоиммунные реакции", - говорится в сообщении.

Сейчас ученые ИХБФМ СО РАН находятся на стадии доклинических исследований. На мышах, зараженных вирусом клещевого энцефалита, было показано, что при одинаковой концентрации препарат на основе химерных антител помог выжить практически всем животным в своей группе, а сывороточный иммуноглобулин не помешал распространению заболевания и последующей смерти подопытных.

Отмечается, что если бы иммуноглобулин был взят в тысячекратной концентрации, он тоже подействовал бы успешно, однако получать его в таких количествах из донорской крови достаточно сложно.

"Что касается стоимости нового лечебного средства, то, по уверению ученых, оно должно быть не дороже обычного используемого иммуноглобулина, а скорее даже - дешевле", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще