Главные события 27 января 2012 г. 14:58

Уголовное дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС направлено на доследование - прокуратура

27 января. Interfax-Russia.ru - Появившаяся в ряде СМИ и активно распространяемая среди жителей Хакасии информация о прекращении уголовного дела по факту аварии на Саяно-Шушенской ГЭС не соответствует действительности, сообщает в пятницу прокуратура республики.

Надзорное ведомство поясняет, что срок уголовного преследования за преступления, в которых обвиняется ряд должностных лиц предприятия, истек 17 августа 2011 года. А уголовное дело для утверждения обвинительного заключения было направлено в Генпрокуратуру РФ 12 декабря того же года.

"Следствием не были учтены эти изменения, однако до направления дела в Генпрокуратуру вопрос о его прекращении в связи с истечением срока давности не рассмотрен, правовые последствия такого решения участникам уголовного процесса не разъяснены", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что следствием не рассмотрен вопрос о квалификации действий указанных лиц не по ч.2 ст.143 УК РФ (нарушение правил охраны труда), а по ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц), которое является более тяжким преступлением со сроком наказания до 7 лет.

"И на это преступление не распространяются в настоящий момент сроки давности", - подчеркивается в пресс-релизе.

В связи с этим Генпрокуратура РФ вернула данное уголовное дело в Следственный комитет для производства дополнительного следствия, говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще