Главные события 6 февраля 2012 г. 14:02

Более трех тонн аммиачной воды вылилось под Новосибирском - Росприроднадзор

6 февраля. Interfax-Russia.ru - Объем разлившейся аммиачной воды в районе станции Болотное Новосибирской области, где в понедельник утром обнаружили утечку, составил более 3 тонн, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" заместитель начальника департамента федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Сибирскому федеральному округу Виктор Мочалов.

"В результате происшествия из цистерны вылилось примерно три тонны аммиачной воды", - сказал он, отметив, что водные объекты федерального значения в зоне аварии не пострадали.

"В том районе у нас нет водных объектов федерального значения, поэтому ничего страшного не произошло", - сообщил В.Мочалов.

Он добавил, что во вторник на место происшествия отправятся специалисты Росприроднадзора для оценки происшествия.

В свою очередь, пресс-служба ГУ МЧС по Новосибирской области уточняет, что концентрация аммиачной воды, вылившейся на желдороге, составляет 25%.

"После проведенных работ по смыву концентрация составляет до 10%", - говорится в сообщении.

В настоящее время вагон осматривают, по окончании работ он будет транспортирован в пункт назначения по железной дороге.

Как сообщалось, утечка аммиака произошла рано утром в понедельник в 300 м от жилых домов населенного пункта Болотное. Работы по устранению утечки завершены.

Жертв и пострадавших в результате происшествия нет. Экологической угрозы нет.

Западно-Сибирская транспортная прокуратура проводит проверку соблюдения безопасности эксплуатации железного транспорта и законодательства об охране окружающей среды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще