Главные события 14 февраля 2012 г. 09:08

Центр водных ресурсов и новый Байкальский музей построят в Иркутской области

14 февраля. Interfax-Russia.ru - Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев поручил заместителю председателя облправительства Николаю Хиценко в кратчайшие сроки подготовить предложения по строительству Центра водных ресурсов и нового здания для Байкальского музея СО РАН в поселке Листвянка.

"Оба объекта должны быть представлены как единый комплекс и войти в генеральный план поселка Листвянка Иркутского района", - сообщает пресс-служба регионального правительства.

В сообщении поясняется, что проект генплана Листвянки был представлен на февральском заседании градостроительного комитета под руководством Д.Мезенцева. Документ предусматривает формирование четырех рекреационных комплексов.

Первые два комплекса уже сложились в поселке на берегу Байкала. Один из них находится в северной части Листвянки и предназначен для туристов, прибывающих водным транспортом. Второй включает территории санатория "Байкал" и Байкальского музея СО РАН, он ориентирован на круглогодичный отдых.

Третий рекреационный комплекс предлагается разместить в Крестовой пади, он предназначен для обслуживания местного населения. "Здесь планируется построить школу на 500 мест, детский сад на 140 мест, внешкольные учреждения на 50 мест, клуб на 300 мест с библиотекой, больницу на 55 коек и спорткомплекс", - говорится в сообщении.

Четвертый комплекс запланирован на улице Горького. Здесь предполагается строительство крупных объектов: гостиниц, многоуровневых парковок, деловых и торговых центров.

Кроме того, проект предусматривает расширение прибрежной зоны в Листвянке с обустройством полноценного пляжа и широкого бульвара с площадками для игр и аттракционов.

На заседании градсовета к проекту было высказано несколько замечаний. В частности, Д.Мезенцев заявил, что "сегодня никого не удивить газобетонными домами, необходимо думать о стилизации и умелом сочетании деревянного строительства и современных зданий". Поэтому, по словам губернатора, представленный проект - не исчерпывающий.

"У нас есть четкое желание уйти от того образа поселка, который сложился сегодня, но не очень внятное понимание того, к чему мы хотим прийти. Необходимо учесть все высказанные замечания и предложения и вернуться к рассмотрению проекта на следующем заседании градсовета", - сказал Д.Мезенцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще