Главные события 22 февраля 2012 г. 07:01

Росатом не намерен снимать статус ЗАТО с Северска - Кириенко

22 февраля. Interfax-Russia.ru - Госкорпорация "Росатом" не рассматривает вопрос снятия статуса ЗАТО с Северска (город-спутник Томска), сообщил журналистам глава "Росатома" Сергей Кириенко в Северске во вторник.

"Без нашего участия такое решение (об "открытии" города - ИФ) не может быть принято, поскольку ЗАТО создавалось вокруг нашего предприятия. Мы не будем инициаторами этого проекта. Я не считаю правильным открывать ЗАТО", - сказал С.Кириенко.

Однако, по его словам, если общественность города поставит перед "Росатомом" вопрос о снятии статуса, то он может быть обсуждаем.

"Для того, чтобы это сделать (снять статус ЗАТО - ИФ), нужно проделать колоссальный объем работ - надо периметр охраны перенести. Но если город от нас этого требовать не будет, мы этого делать не будем", - добавил глава Росатома.

Ранее С.Кириенко сказал, что для удобства ведения бизнеса необходимо провести либерализацию пропускного режима в закрытых городах, после чего администрация Северска начала предпринимать первые шаги по этому вопросу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще