Главные события 4 апреля 2012 г. 11:57

Пожизненный срок получил один из убийц двух полицейских в Иркутске, его брат - 22 года колонии

4 апреля. Interfax-Russia.ru - Иркутский областной суд в среду вынес приговор братьям Вокиным, год назад застрелившим из ружей двух сотрудников полиции, остановивших за грубое нарушение их автомобиль в Иркутске.

Старший брат, 25-летний Артем Вокин осужден к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима, младший, 19-летний Руслан Вокин, - к 22 годам колонии строгого режима, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из зала суда.

В ходе судебного заседания было озвучено, что братья Вокины также признаны виновными в убийстве двух лиц неславянской внешности по мотивам национальной вражды - гражданина Азербайджана и выходца из стран Средней Азии.

Как сообщалось, 12 апреля в Иркутске экипаж вневедомственной охраны городского УВД преследовал автомобиль "Жигули", водитель которого грубо нарушил правила дорожного движения. Когда полицейские блокировали машину, находящиеся в ней братья Р. и А.Вокины открыли по ним стрельбу, предположительно из ружей. В результате прапорщик и младший сержант полиции были убиты. Еще один младший сержант получил ранение. Преступники скрылись, похитив пистолет ПМ.

Братья Вокины были объявлены в федеральный розыск. В ходе следственно-оперативных мероприятий установлено их местонахождение. Оказалось, что они, передвигаясь на попутных автомобилях и пригородных поездах, добрались до Омска.

28 апреля в ходе спецоперации в Тарском районе Омской области был задержан 24-летний А.Вокин. В ходе задержания он оказал вооруженное сопротивление, напав с ножом на сотрудника уголовного розыска. Днем ранее в том же районе Омской области был задержан 18-летний Р.Вокин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще