Главные события 17 мая 2012 г. 13:04

Дым от лесных пожаров окутал Читу и Улан-Удэ

17 мая. Interfax-Russia.ru - Читу (Забайкальский край) и Улан-Удэ (Бурятия) заволакивает дым от лесных пожаров, причем, по данным пресс-служб краевой администрации и республиканского ГУ МЧС, площадь возгораний в этих регионах не настолько большая.

В частности, в Забайкалье горит 173 га леса, в Бурятии - 2,3 тыс. га.

Откуда принесло столько дыма - не совсем понятно. В Забайкалье считают, что из Бурятии, а там, в свою очередь, предполагают, что из Монголии. Между тем в обоих городах в воздухе пахнет дымом.

"К сожалению, у наших соседей (в Бурятии - ИФ) достаточно большое количество лесных пожаров, и роза ветров такова, что весь дым от этих возгораний находится над территорией Забайкальского края уже несколько дней", - приводятся в сообщении пресс-службы краевого правительства слова заместителя председателя правительства края Евгения Вишнякова.

Между тем в агентстве лесного хозяйства Бурятии сомневаются, что Читу может заволакивать дымом от лесных пожаров, которые действуют на территории республики и, в свою очередь, утверждают, что в Улан-Удэ занесло дым из Монголии, где, по данным ведомства, горит более 1 тыс. га леса.

В Забайкалье и Бурятии из-за лесных пожаров введены режимы ЧС, посещение леса и сельскохозяйственные палы запрещены. По данным региональных управлений МЧС, природные пожары не угрожают населенным пунктам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще