Главные события 20 июня 2012 г. 07:53

ФСБ обезвредила банду, менявшую наркотики на золото на приисках Иркутской области

20 июня. Interfax-Russia.ru - Сотрудники ФСБ пресекли деятельность устойчивой преступной группы, организовавшей хищение золота на золотодобывающих предприятиях севера Иркутской области, сообщила в среду пресс-служба регионального управления ФСБ.

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что один из жителей золотодобывающего Бодайбинского района через свою сестру приобретает наркотическое средство - гашиш - и в дальнейшем сбывает его работникам золотодобывающих артелей. Наркотики старатели обменивали на похищаемое ими на прииске золото", - говорится в сообщении.

В настоящее время задержаны пять членов преступной группы, двое из которых ранее уже были судимы. Оперативники ФСБ обнаружили у них около 20 г гашиша и 5,3 кг золота.

В настоящее время проводятся оперативные мероприятия для выявления всех членов преступной группы и каналов хищения драгметалла.

"Уже установлено, что отработанная схема действовала с начала 2012 года. Устанавливается объем похищенного золота. Ведется следствие", - пояснили в пресс-службе.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ ("кража"), ч. 2 ст. 191 УК РФ ("незаконный оборот драгметаллов") и ч. 2 ст. 228.1 УК РФ ("сбыт наркотиков").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще