Главные события 26 июня 2012 г. 05:41

Внуково, Кольцово и Толмачево учредили Международную ассоциацию аэропортов

26 июня. Interfax-Russia.ru - Крупные российские аэропорты на авиафорума Routes CIS в Екатеринбурге в понедельник подписали учредительные документы о создании Международной ассоциации аэропортов (МАА), сообщил корреспондент "Интерфакса" с церемонии подписания.

Учредителями ассоциации выступили аэропорты "Внуково" (Москва), "Кольцово" (Екатеринбург) и "Толмачево" (РТС: ATLM) (Новосибирск). В понедельник был также подписан меморандум о взаимодействии этих аэропортов в создании ассоциации с аэропортом "Шереметьево" (Москва).

"Она должна будет объединить усилия российских аэропортов в защите наших интересов. Мы не скрываем, что в данном случае учреждение этой организации преследует и другую цель - в последующем это образование на ее базе саморегулирующейся организации (СРО). Она позволит нам обращаться в министерство транспорта РФ, в Росавиацию с предложением передать ей часть функций по регулированию нашей аэропортовой деятельности", - сообщил заместитель генерального директора ООО "Новапорт" Александр Бородин на пресс-конференции после подписания документов.

По его словам, учредители МАА рассчитывают, что члены ассоциации будут более активно учувствовать и в подготовке закона "Об аэропортах и аэропортовой деятельности", а также других нормативных актов.

"Все наши инициативы по созданию ассоциации направлены только на одно. Скоро у нас ВТО. Мы должны быть готовы к тому, чтобы оказывать услуги и пассажирам, и авиакомпаниям по мировым стандартам. Каждый из нас владеет какими-то технологиями. Надо объединяться, надо обсуждать, что необходимо для того, чтобы мы могли эффективно в дальнейшем предоставлять эти качественные услуги", - сказал исполнительный директор аэропорта "Внуково" Александр Щекочихин.

Гендиректор аэропорта "Кольцово" Евгений Чудновский отметил, что МАА заработает до конца года. По предварительным данным, в нее могут войти 90% аэропортового бизнеса России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще