Главные события 18 июля 2012 г. 10:58

Почти 40 жителей кузбасской Юрги получили более 790 тыс. рублей компенсации за последствия взрывов на военном полигоне

Кемерово. 18 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жители поврежденных в результате систематических взрывов на военном полигоне квартир и домов в городе Юрга (Кемеровская область) получают материальную помощь на ремонт имущества.

В администрации города агентству "Интерфакс-Сибирь" сообщили, что по итогам проведенных проверок были составлены списки лиц, которым полагается материальная компенсация.

"В одном списке, сформированном в апреле текущего года, числится 39 человек. Еще восемь человек позднее были включены во второй список", - сказал собеседник агентства, отметив, что общая сумма материальной компенсации, полученной по первому списку и выделенной из областного бюджета, составила 792 тыс. рублей.

Между тем, специалисты оперативных служб Юрги и Юргинского района регулярно фиксируют жалобы местных жителей на последствия взрывов на полиогне. При этом, по словам представителя местного управления ГО и ЧС, интенсивность жалоб сократилась из-за освоения военными новых технологий уничтожения боеприпасов.

"Недавно выезжали к пенсионеру, у которого от взрывов начал обваливаться погреб. В одном из жилых домов также начинает разрушаться кирпичная кладка, подвал. Разрушения незначительные, но жители устали от происходящего", - сказал собеседник агентства.

Взрывы на военном полигоне в Юрге уже несколько лет причиняют неудобства местным жителям. Осенью прошлого года в местной школе от ударной волны даже вылетело пластиковое окно. Пострадавших не было.

В начале февраля утилизация боеприпасов была временно приостановлена командованием до изучения ситуации специалистами. Эти меры были предприняты в ответ на просьбу губернатора Амана Тулеева к Минобороны. Также по поручению главы региона была создана специальная комиссия для обследования зданий в Юрге и оценки материального ущерба.

Позднее саперы ЦВО и специалисты Уральского пиротехнического завода на подрывных площадках Юргинского полигона начали применять систему Р-40 "Разрушитель", предназначенную для бездетонационного уничтожения боеприпасов, выслуживших установленные сроки хранения. Военные рассчитывают, что применение новой технологии утилизации боеприпасов на Юргинском полигоне позволит уменьшить негативные последствия взрывных работ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще