Главные события 28 августа 2012 г. 15:59

Запрет на ввоз в отдельные регионы СФО алтайского мяса не отразится на экономике предприятий края - губернатор Карлин

28 августа. Interfax-Russia.ru - Ветеринарный контроль на мясоперерабатывающих предприятиях и рынках Алтайского края из-за сибирской язвы значительно ужесточен, сообщил губернатор региона Александр Карлин на пресс-конференции во вторник, комментируя решение ряда регионов СФО ввести ограничение на ввоз мяса с территории Алтайского края.

"Мне на эту минуту известно о решениях, которые приняты в Кемеровской области. И эти решения касаются ввоза продукции животноводства с территории именно Целинного района края. Также я знаю о решении, которое принято в Республике Тува. Но в этот регион мы, практически, не вывозим нашу мясную продукцию. Это связано и с логистическими вопросами, и с тем, что республика сама производит достаточные объемы мяса", - сказал глава региона.

По его словам, такие меры соседних регионов не скажутся на экономической ситуации мясоперерабатывающих предприятий Алтайского края.

"Я не думаю, что эти решения серьезным образом нарушат вывоз продукции. Ветеринарный контроль на всех предприятиях мясопереработки сегодня значительно ужесточен, то же самое - на колхозных рынках, где осуществляется торговля мясом в независимости от территории происхождения мяса - с Целинного района или нет", - подчеркнул глава региона.

Вместе с тем он подчеркнул, что введенные меры "должны исключить возможность распространения этого заболевания".

Ранее сообщалось, что в результате вспышки сибирской язвы в селе Дружба Целинного района скончался один человек. В районе действует режим ЧС, введен карантин, местным жителям запрещено выгонять скот на выпас. Проведен подворный обход жителей, в воскресенье в селе прошел сход граждан. Полиция перекрыла выезды из Целинного района, чтобы предотвратить вывоз мясной или молочной продукции. В селе работают специалисты Роспотребнадзора и ветеринарных служб края.

По факту вспышки сибирской язвы возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще