Главные события 7 сентября 2012 г. 09:59

Уголовное дело возбуждено по факту крушения военного самолета под Читой

7 сентября. Interfax-Russia.ru - Военное следствие возбудило уголовное дело по факту катастрофы самолета МиГ-29 под Читой, во время которой погиб подполковник Альберт Хаджияров, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в Военно-Следственном управлении Восточного военного округа.

"Уголовное дело возбуждено по ст. 351 УК РФ (Нарушение правил полетов или подготовки к ним)", - сказал собеседник агентства.

Как ранее сообщалось, по данным Минобороны РФ, самолет разбился в районе населенного пункта Домна. Он пропал при взлете с радаров в 17:14 мск. Летчик погиб. Его тело обнаружено поисково-спасательными службами.

На разбившемся самолете не было боекомплекта, жертв и разрушений на земле нет.

Министр обороны России Анатолий Сердюков приостановил полеты истребителей МиГ-29 до выяснения причин катастрофы.

Также, в военной прокуратуре Читы агентству сообщили о прокурорской проверке. Военные прокуроры и следователи выехали к месту падения самолета.

"Летчик выполнял сложный пилотаж в зоне полетов. При очередном маневре по невыясненным пока причинам самолет столкнулся с сопкой", - рассказал "Интерфаксу-АВН" собеседник агентства.

По его словам, комиссия рассматривает все возможные причины катастрофы. Не исключено, что она произошла из-за отказа техники, сказал источник.

"Подполковник Хаджияров был очень опытным летчиком. Мала вероятность того, что он допустил в этом полете роковую ошибку", - сказал собеседник агентства.

При этом он отметил, что окончательные выводы о причинах катастрофы можно будет сделать после расшифровки так называемых "черных ящиков" и анализа других средств объективного контроля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще