Главные события 2 ноября 2012 г. 12:04

В Юрге установлен памятник гвардейцам, погибшим на Северном Кавказе

2 ноября. Interfax-Russia.ru - Памятника воинам, погибшим на Северном Кавказе в 1990 гг. и в начале 2000-х гг., установлен на территории мотострелкового соединения Центрального военного округа, дислоцированного в Юрге (Кемеровская область), сообщает пресс-служба ЦВО.

"Памятник установлен по решению общего собрания солдат, сержантов и офицеров бригады", - говорится в сообщении.

Имена гвардейцев, погибших при исполнении воинского долга, выбиты на двенадцати мраморных плитах, которые будут установлены у подножия обелиска рядом с Вечным огнем. Обелиск изготовлен на средства, выделенные губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым, и на пожертвования военнослужащих бригады.

С декабря 1994 по апрель 1995 г. личный состав отдельного гвардейского Звенигородско-Берлинского ордена Суворова II степени мотострелкового соединения выполнял боевые задачи в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе.

В боестолкновениях погибли 128 военнослужащих. Четверо из них были удостоены звания Героя России посмертно: командир минометной батареи капитан Игорь Морев, командиры танковых рот капитан Юрий Моисеев и старший лейтенант Игорь Ахпашев, командир танкового взвода младший лейтенант Юрий Немцов.

"Более 700 человек награждены правительственными наградами", - говорится в сообщении.

В период с октября 1999 по апрель 2001 г. личный состав соединения во второй раз был направлен в район проведения операции. 105 солдат, сержантов и офицеров не вернулись из командировки. За мужество и героизм, проявленные во время второй кампании, награждены около 3 тыс. военнослужащих соединения, а рядовой Александр Кузнецов удостоен звания Героя России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще