Главные события 10 января 2013 г. 09:58

Тулеев наградил жителей Новокузнецка, пришедших на помощь жильцам загоревшегося дома

10 января. Interfax-Russia.ru - Пятеро жителей Новокузнецка (Кемеровская область), оказавшие помощь жильцам многоэтажного дома, где взорвался газовый баллон, награждены областными медалями, сообщает в четверг пресс-служба ГУ МЧС по региону.

"После возгорания пять человек, ставшие свидетелями происшествия, проявили самоотверженность и помогли жильцам задымленного подъезда в кратчайшие сроки покинуть здание", - говорится в сообщении.

За проявленные на пожаре активную гражданскую позицию и смелость медали "За веру и добро" молодым людям вручил лично губернатор Аман Тулеев.

Также в сообщении ведомства отмечается, что в соответствии с телеграммой главы региона ГУ МЧС и его подразделения усилят работу по профилактике и предупреждению происшествий, связанных с "нарушением правил эксплуатации газового оборудования, с несоблюдением правил безопасности при проведении ремонтных и отделочных работ с использованием газового оборудования".

По данным управления, губернатор потребовал провести работу по проверке пожарной безопасности в жилом секторе и объектах массового пребывания людей, а также провести учения для отработки вопросов эвакуации людей с верхних этажей высотных зданий.

В свою очередь в городской больнице N1, куда были доставлены шестеро из восьми пострадавших при взрыве 8 января, агентству "Интерфакс-Сибирь" сообщили в четверг, что госпитализированные двое детей вышли из состояния шока, но по-прежнему находятся в реанимации.

Также в реанимации находятся двое взрослых, их состояние медиками оценивается как стабильно тяжелое без какой-либо динамики.

Остальные госпитализированные находятся в ожоговом отделении, прогнозов о выписке медики пока не дают.

Утром 8 января на седьмом этаже девятиэтажного дома в Орджоникидзевском районе Новокузнецка прогремел взрыв баллона с пропаном, в результате чего возник пожар. Жертвами взрыва стали 58-летняя женщина и ее 16-летняя внучка, еще восемь человек, в том числе, трое детей 7 и 11 лет, пострадали. Три человека были госпитализированы в тяжелом состоянии. Были повреждены две соседние квартиры.

По распоряжению главы региона в области началась масштабная проверка газифицированных зданий, а также выявление самовольно установленных газовых баллонов.

Следственные органы по Кемеровской области возбудили уголовное дело по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). По данным властей, баллон с пропаном в дом принес 50-летний мужчина

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще