Главные события 14 января 2013 г. 06:42

Сибирский химкомбинат завершил консервацию открытого хранилища жидких отходов

14 января.Interfax-Russia.u - ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в "ТВЭЛ") завершило консервацию наземного открытого хранилища жидких радиоактивных отходов (бассейна Б-2), сообщается в корпоративной газете предприятия.

Бассейн был построен в промзоне СХК для приема и хранения технологических отходов радиохимического завода. В 1964 году бассейн был введен в эксплуатацию, но к концу 1982 года сброс отходов был прекращен и принято решение о консервации бассейна.

Работы по консервации были начаты в феврале 1991 года, вся акватория была перекрыта в феврале 2001 года, строительно-монтажные работы проводились с 2007 по 2012 год.

"В результате полного перекрытия пульпы достигнуто снижение гамма-фона, прекращен доступ к хранилищу диких животных, а также обеспечено полное предотвращение аэрозольного выноса активности в результате возможных природных явлений (смерч, ураган)", - говорится в корпоративной газете.

Консервация была проведена путем засыпки акватории бассейна местным грунтом, а также сооружения полного глиняного экрана, дренажной системы и системы мониторинга.

Генподрядчиком работ выступило ОАО "НИКИМТ-Атомстрой", подрядчиком - ОАО "Спецтеплохиммонтаж".

В газете отмечается, что полученный опыт позволит ликвидировать все открытые хранилища жидких радиоактивных отходов на территории России согласно требованиям действующего законодательства.

ОАО "Сибирский химический комбинат" объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ, является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, которые входят в "Топливную компанию "ТВЭЛ" госкорпорации "Росатом".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще