Главные события 14 марта 2013 г. 09:33

Кузбасский "ТопПром" до 2016 г. намерен вложить 4 млрд руб. в шахту "Юбилейная"

14 марта. Interfax-Russia.ru - ЗАО "ТопПром" (г. Новокузнецк, Кемеровская область) планирует вложить в восстановление шахты "Юбилейная" 4 млрд рублей.

Как сообщил директор ЗАО Николай Королев журналистам в среду после подписания соглашения о социально-экономическом сотрудничестве на 2013 год с администрацией Кемеровской области, средства будут освоены в течение примерно 2,5 лет. Планируется, что в результате восстановления шахта будет добывать 1,5 млн тонн угля в год.

Как сообщалось, 14 февраля Evraz продал ЗАО "ТопПром" 100% доли в уставном капитале ООО "Шахта "Юбилейная", ранее входившей в состав ОАО "Объединенная угольная компания "Южкузбассуголь" (Новокузнецк, входит в Evraz).

Сообщалось также, что в 2010 году Evraz начал подготовку к консервации горных работ на шахте "Юбилейная" "по причине высоких затрат труда и высокой себестоимости". Как уточнил в ходе подписания соглашения заместитель губернатора Кемеровской области Андрей Малахов, "Юбилейная" в 2010 году прекратила добычу угля, готовился проект ее ликвидации.

В свою очередь Н.Королев, отвечая на вопросы журналистов, пояснил, что "какой-то объект в большой компании может быть сработан неэффективно, в то время как в маленькой, когда ты считаешь все себестоимости, он может быть эффективен". "Я на их (Evraz - ИФ) месте может быть поступил также (продал актив - ИФ). Шахта с запасом в 70 млн тонн (угля - ИФ) существенно не поднимает капитализацию компании (Evraz - ИФ), большим компаниям интересны большие новые месторождения, там более существенное соотношение прибыли к инвестициям, а нас это вполне устраивает", - сказал Н.Королев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще