Главные события 19 апреля 2013 г. 16:05

Имплантаты для лечения переломов создали иркутские инженеры по заказу травматологов

19 апреля. Interfax-Russia.ru - Сотрудники Иркутского государственного технического университета (ИрГТУ) по заказу травматологов РАМН создали экспериментальную серию миниатюрных биметаллических имплантатов для фиксации кости при лечении переломов, сообщает пресс-служба вуза.

"Используя высокотехнологичное оборудование для изготовления авиационных деталей, сотрудники университета создали уникальные изделия из титанового сплава. Данная работа была проведена в рамках научного исследования, проводимого в Научном центре реконструктивной и восстановительной хирургии СО РАМН", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в феврале состоялась первая встреча представителей ИрГТУ и врачей-травматологов. А уже в апреле была изготовлена первая опытная партии из 10 высокоточных миниатюрных биметаллических имплантатов.

"Иркутские травматологи в течение двух лет искали учреждение, которое могло бы выполнить их заказ на изготовление серии металлоконструкций очень маленького размера. Например, одной из задач было получение глубокого отверстия диаметром 0,5мм", - отмечается в сообщении.

В ближайшее время медики начнут серию экспериментов с имплантатами на животных, у которых биологические обменные процессы идут в четыре раза быстрее, чем у человека. Результаты влияния новой биметаллической конструкции на костную регенерацию будут получены через несколько месяцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще