Главные события 23 апреля 2013 г. 09:02

Весеннюю охоту на уток впервые ограничили в Кузбассе

23 апреля. Interfax-Russia.ru - Весенняя охота на дикую утку в Кузбассе будет разрешена только два дня, 2 и 3 мая, сообщил начальник департамента по охране объектов животного мира Кемеровской области Павел Степанов в понедельник на пресс-конференции в кемеровском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

Обычно весенняя охота на дикую утку, во время которой разрешается отстрел только селезней, в Кузбассе длилась 10 дней.

По словам П.Степанова ограничения охоты вводятся в связи со снизившейся численностью утки не только на территории Кузбасса, но и России.

"Во многих регионах весенняя охота на утку вообще запрещена, где-то, наоборот, - без всяческих ограничений. Мнения наших охотников-любителей, ученых разделились. Кто-то считает, что весной охота очень вредна: не даем гнездоваться утке, в результате чего ее численность снижается. Кто-то считает, что, наоборот, здесь ущерба не наносится, основной ущерб утке приносят там, где она зимует: в Китае, Иране, где ее добывают круглогодично, невзирая ни на какие договоренности", - сказал П.Степанов.

По заказу департамента по охране объектов животного мира Кемеровской области Западно-Сибирский филиал Всероссийского Научно-исследовательского института Охотничьего хозяйства и Звероводства им. Б.М.Житкова подготовил отчет, где рекомендовал закрыть весеннюю охоту на утку в Кузбассе на 5 лет.

Тем не менее, по словам П.Степанова, общественный совет при департаменте, куда входят охотопользователи, ветераны-охотоведы и представители общественности, практически единогласно решили пока только ограничить весеннюю охоту, чтобы отследить, будет ли эффективна эта мера для увеличения численности дикой утки на территории Кузбасса. Если ограничения не дадут ожидаемого эффекта, в дальнейшем они вводиться не будут, отметил П.Степанов.

По последним данным, численность дикой утки в Кузбассе составляет около 90 тыс. особей. В начале 2000-х годов птицы было гораздо больше, сказал П.Степанов, отметив, что в СССР весенней охоты на уток не было.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще