Главные события 27 июня 2013 г. 11:57

Новосибирский губернатор не согласен с выводами КСП о неэффективности создания промпарка

27 июня. Interfax-Russia.ru - Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко не согласен с выводами региональной Контрольно-счетной палаты (КСП) о неэффективности работы ОАО "Управляющая компания "Промышленно-логистический парк" (ПЛП) по созданию промпарка под Новосибирском.

"Я внимательно ознакомился с актом КСП. Я не согласен с выводами, я вижу некомпетентность и непрофессионализм тех специалистов-аудиторов, которые этим занимались. Они подошли с бухгалтерской точки зрения, наверное, у них нет дополнительного экономического образования, опыта управления большими проектами, понимания базовых экономических вопросов", - сказал В.Юрченко журналистам в четверг.

Глава региона добавил, что за время реализации проекта ПЛП было проведено около 10 проверок - как органов внутренних дел, так и прокуратуры. "И ни одна проверка не выявила нарушений бюджетного, гражданского или уголовного законодательства", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что КСП после проведенной проверки пришла к выводу, что вливание бюджетных средств в уставный капитал ОАО "Агентство инвестиционного развития" (занимается развитием ПЛП) не способствовало реализации проекта развития ПЛП на сумму, адекватную затратам областного бюджета. Строящиеся объекты в эксплуатацию не введены (по плану на 1 января 2013 года их должно быть 5). Собственные доходы УК "ПЛП" составили 61,4 млн рублей (3,8% от предусмотренных в бизнес-плане 1,6 млрд рублей), что не покрыло ни затрат на текущее содержание персонала, ни расходов по оплате аренды земельных участков, автомобилей и офисного помещения.

КСП констатировала, что намеченные целевые показатели программы не достигнуты. Общий объем инвестиций в проекты резидентов ПЛП составил 4,5 млрд рублей, что составляет треть от плана. Выручка резидентов парка - 435,7 млн рублей, или 6% от запланированного объема.

ПЛП площадью 2 тыс. га располагается в 12 км от Новосибирска и в 6 км от международного аэропорта "Толмачево". В настоящее время на территории ПЛП работают ООО "Литий-ионные технологии" (ООО "Лиотех"), ЗАО "Роса" (комплекс по выпуску оборудования водоподготовки и очистки стоков), ООО "Сладомир Логистик групп" (производственно-логистический комплекс), ООО "ПНК-Толмачево" (реализует полный цикл работ в сфере девелопмента складских и индустриальных объектов).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще