Главные события 11 июля 2013 г. 08:39

Семь фильмов будут бороться за звание лучшего в рамках Шукшинского кинофестиваля на Алтае

11 июля. Interfax-Russia.ru - В Алтайском крае 17 июля стартуют мероприятия ежегодного фестиваля "Шукшинские дни на Алтае", который проводится в память об актере, режиссере и писателе Василии Шукшине, сообщает в четверг пресс-центр регионального управления по культуре и архивному делу.

По традиции ключевым событием станет кинофестиваль, который пройдет уже в 15-й раз. В этом году в программу кинофестиваля включено семь работ. Выбирать лучший фильм жюри будет нелегко. С "Легендой №17" будут конкурировать "Дочь", "В тумане", "Гагарин. Первый в космосе", "Частное пионерское" Александра Карпиловского. Впервые в афишу включены и два зарубежных фильма - "Если все…" армянского режиссера Натальи Беляускене и "Земля обетованная" казахского режиссера Сламбека Таукела".

"Все фильмы посвящены проблеме нравственного выбора человека. Это определяется девизом нашего кинофестиваля - "Нравственность есть Правда"", - цитирует пресс-центр начальника ведомства Елену Безрукову.

Показы фильмов-конкурсантов пройдут в кинотеатрах Барнаула, Бийска, Рубцовска, Славгорода, Первомайского района и в Сростках. После просмотра всех фильмов члены жюри выберут картину-победителя.

В этом году на фестиваль приглашены ректор ВГИКа Владимир Малышев, известный кинокритик Дмитрий Савельев, режиссер-документалист Дмитрий Якунин. Организаторы ждут также Ирину Мирошниченко и дочь Василия Шукшина Ольгу.

Фестиваль "Шукшинские дни на Алтае" состоится в Алтайском крае уже в 36-й раз. За эти годы фестиваль стал традиционным и ежегодно собирает около 15 тыс. гостей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще