Главные события 6 августа 2013 г. 11:55

Кемеровскую бизнесвумен подозревают в отмывании около 2,3 млрд рублей

6 августа. Interfax-Russia.ru - 28 компаний-однодневок были задействованы в схеме по незаконному обналичиванию денежных средств в Кемеровской области, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по региону во вторник.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). Сумма обналиченных средств составила 1,6 млрд рублей.

"Под видом оплаты по фиктивным договорам оказания услуг (ремонт, поставка товаров и прочее) переводились деньги на счет одной из фирм-однодневок, после чего они переводились на счета физических лиц, а в дальнейшем снимались со счета и передавались заказчику", - отмечается в сообщении.

В свою очередь, источник в региональном ГУ МВД России уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь", что предполагаемая организатор криминального бизнеса является подсудимой в другом уголовном деле, которое в настоящее время рассматривается в суде.

"В нем фигурирует сумма в размере 669 млн рублей. Итого общий размер обналиченных средств по двум уголовным делам может составить почти 2,3 млрд рублей" - сказал собеседник агентства.

По его словам, и в первом, и во втором случае в качестве организатора выступила кемеровская предпринимательница. Сумма вознаграждения, которую она получала с клиентов, составляла от 2 до 5% от обналиченных средств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще