Главные события 14 августа 2013 г. 14:26

Строительство желдороги необходимо для привлечения инвесторов в Туву - полпред Толоконский

14 августа. Interfax-Russia.ru - Строительство железной дороги является ключевым условием для социально-экономического развития Тувы, считает полпред президента РФ в СФО Виктор Толоконский.

"Если в регионе не будет железной дороги, то не придут инвесторы, не будет доходов в региональный бюджет. Для новой приростной экономики нужен транспорт и энергетика", - приводит слова полпреда окружной информационный центр "Сибирь".

В сообщении отмечается, что в ходе недавней поездки в Туву полпред отметил позитивные изменения, которые произошли в республике за последние несколько лет.

"Я видел новые дороги, жилые дома, котельные, другие объекты, но принципиально переломить ситуацию пока не удается, по-прежнему высокая безработица, недостаточные темпы привлечения инвестиций, очень мало собственных доходов в структуре бюджета", - отметил В.Толоконский.

В сообщении также говорится, что полпред подписал распоряжение о создании Координационного совета по реализации инвестиционных проектов в Туве. В состав совета вошли сотрудники аппарата полпреда, руководители республики, представители федеральных министерств и ведомств, Сибирского отделения РАН, финансово-кредитных учреждений.

"Задачи совета - определение приоритетных инвестиционных проектов, имеющих важное значение для экономики республики, анализ текущего состояния реализации проектов, оказание содействия в решении возникающих проблем", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что предприниматель Р.Байсаров планирует самостоятельно профинансировать 25% стоимости строительства железной дороги Кызыл- Курагино к угольным месторождениям Тувы, одно из которых - Элегестское - разрабатывает его компания ООО "Тувинская энергетическая промышленная корпорация" (ТЭПК).

Смета строительства дороги составляет около 150 млрд рублей.

В августе проект строительства дороги должен пройти Главгосэкспертизу, после чего начнется ее строительство. Срок реализации проекта - 5-6 лет.

Железная дорога Кызыл-Курагино протяженностью 402 км призвана соединить Элегестское месторождение с Транссибирской магистралью. Пропускная способность первого этапа железной дороги составит 15 млн тонн в год, из них 3 млн тонн - народнохозяйственных грузов для Тувы. При этом на втором этапе будет возможно расширение дороги до 27 млн тонн для перевозки грузов с близлежащих месторождений ОАО "Северсталь", группы Evraz и других компаний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще