Главные события 27 августа 2013 г. 09:18

Около десятка лидеров преступной группировки заключены под стражу в Чите

27 августа. Interfax-Russia.ru - В Забайкальском крае арестованы около десятка лидеров преступной группировки Игоря Осинцева, причастной к совершению более 20 убийств, а также ряда других тяжких и особо тяжких преступлений, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" руководитель пресс-службы СУ СКР по Забайкалью Егор Марков.

"Всего удалось получить доказательства о причастности к преступлениям 25 лидеров и активных участников преступной группировки И.Осинцева, из них около десятка арестованы, остальные либо убиты ранее, либо находятся в местах лишения свободы", - пояснил пресс-секретарь.

В настоящее время следственно-оперативной группой из сотрудников отдела по борьбе с организованной преступностью УУР УМВД России по Забайкальскому краю и первого отдела по расследованию особо важных дел краевого СУ СКР расследуется многоэпизодное уголовное дело в отношении лидеров и активных участников преступной группировки И.Осинцева, которая действовала на территории Забайкалья на протяжении последних 20 лет и фактически являлась одной из самых крупных и дерзких в регионе.

По информации пресс-службы, большинство совершенных убийств относится к разряду заказных, которые совершались в процессе криминальных разборок с другими преступными группировками города Читы, в целях захвата и удержания лидирующей позиции среди других преступных групп, действовавших в регионе.

На сегодняшний день сотрудниками правоохранительных органов раскрыты убийства криминального авторитета Юрия Торопова, совершенное в октябре 2002 года в Москве, криминального авторитета Виктора Свиридова в августе 2003 года в Чите, убийство криминального авторитета Вячеслава Иванова в августе 2005 года в Чите и ряд других. Иные преступления, которые раскрыты в ходе работы по уголовному делу, в настоящее время не разглашаются в интересах следствия.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские обнаружили три схрона, в которых участники преступной группировки прятали оружие. Изъято большое количество находившегося в незаконном обороте огнестрельного оружия. Среди них пять автоматов Калашникова, ручной противотанковый гранатомет, шесть пистолетов, три единицы нарезного охотничьего оружия, более 10 боевых гранат и большое количество боеприпасов.

Для расследования многоэпизодного дела создана следственная группа из шести следователей. Допрошены свыше сотни свидетелей, проведены десятки обысков и проверок показаний на месте обвиняемых.

Именно по данному уголовному делу по ходатайству следствия был арестован депутат Законодательного Собрания Забайкальского края Юрий Шкретов. В рамках преступного сообщества действовали несколько вооруженных группировок, по одной из которых возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Бандитизм".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще