Главные события 5 сентября 2013 г. 13:28

Паводок на Амуре может привести к изменению границы с Китаем

5 сентября. Interfax-Russia.ru - Ученым Дальневосточного отделения РАН придется вплотную заниматься последствиями паводка на Амуре, который может повлечь не только экологические, но и дипломатические последствия, считает директор Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А.Трофимука СО РАН академик Михаил Эпов.

М.Эпов возглавляет интеграционный проект Сибирского отделения, касающийся проблем трансграничных рек.

Академик, слова которого приводятся в сообщении центра общественных связей СО РАН, отмечает, что бассейн Амура ученые всегда рассматривали с точки зрения недостатка водных ресурсов.

"Но нынешним летом случилось то, что бывает крайне редко: в нем скапливается колоссальный переизбыток воды. С этим связано много сложностей, причем, не только экологических - возможны проблемы, касающиеся демаркационной линии на границе Китая и России, потому что при таких значительных паводках возможно сильное изменение положения русла Амура со всеми, простите за невольный каламбур, вытекающими последствиями", - считает ученый.

По словам М.Эпова, такие сценарии никогда не рассматривались, а исследования практически не выполнялись.

"Я уверен: после того, как наводнение завершится, конечно же, встанут вопросы о том, как его прогнозировать, оценивать периодичность, а также риски", - отмечает академик.

В тоже время ученый не исключил, что последует обычная в России реакция на такие явления, "когда создаются программы, которые финансируются первые год-два, а потом уходят в небытие по мере того как случаются новые катастрофы".

К числу проблемных трансграничных рек М.Эпов также отнес Селенгу в Бурятии, которая в последние годы сильно загрязняется.

"Надо отметить: раньше считалось, что из Монголии в Россию поступает практически ничем не измененная чистая природная вода, однако, в настоящий момент, особенно из-за добычи россыпного золота на сопредельных с нами территориях, все наоборот. И, к сожалению, пока официальных механизмов согласования интересов двух стран нет", - констатирует ученый.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще