Главные события 12 сентября 2013 г. 04:48

Красноярский край станет пилотным регионом по внедрению биоэнергетических технологий

12 сентября. Interfax-Russia.ru - Красноярский край войдет в число пилотных регионов России, на территории которых будет отрабатываться система внедрения инновационных биоэнергетических технологий, заявил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Владимир Лебедев на пресс-конференции по итогам Лесопромышленного форума Сибири в среду.

"На сегодня определены десять пилотных регионов, где будут отрабатываться механизмы развития биотехнологий и биоэнергетики. Красноярский край одним из первых вошел в их число", - сказал В.Лебедев.

Внедрение инновационных биотехнологий позволит существенно улучшить экономику лесной отрасли в целом, утверждает глава Рослесхоза.

"В настоящее время на лесосеках до 60% древесины не используется. Чтобы поправить экономику, нам надо разобраться и с тем, что остается на лесосеке, и с отходами лесопереработки. Мы - это Рослесхоз, Минприроды и ряд продвинутых регионов - этот процесс возглавили, поскольку понимаем, каким ресурсом обладаем и что с этим надо делать", - заявил В.Лебедев.

Значительная часть средств для финансирования проекта по внедрению биоэнергетики будет предоставлена из федерального бюджета. "У Рослесхоза есть деньги, которыми мы будем стимулировать пилотные регионы, внедряющие технологии по переработке низкосортной и пораженной короедом древесины, ветровальников в топливо (пеллеты - ИФ). Также мы договорились с Минэнерго России о финансировании из фонда повышения энергоэффективности - а это более 5 млрд рублей - проектов по переводу котельных на возобновляемые и местные виды топлива. Кроме того, есть Минрегионразвития, у которого есть фонд реформирования ЖКХ", - сообщил руководитель ведомства.

Главная задача пилотных регионов - создать рынки сбыта, считает В.Лебедев. "Нам нужно разорвать эту порочную цепь - лесозаготовка не использует низкосортную древесину, потому что ее некуда девать. Заводы по производству древесного топлива не строят, потому что нет рынка, а рынок не развивается, потому что нет предложения. Мы хотим синхронизировать эти процессы. Фактически мы создаем в Российской Федерации новую отрасль ", - пояснил глава Рослесхоза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще