Главные события 19 сентября 2013 г. 09:26

Алтайский губернатор раскритиковал перечень литературы, которую просят закупить библиотеки региона

19 сентября. Interfax-Russia.ru - Губернатор Алтайского края Александр Карлин пригрозил штрафами сотрудникам библиотек региона, включивших в перечни необходимых книг "безвкусицу".

На заседании оргкомитета краевой администрации по проведению предстоящего в 2014 году Года культура губернатор сообщил, что на закупку новой литературы для библиотек власти края выделили 6 млн рублей. По словам А.Карлина, он изучил перечни литературы, заявленной библиотеками в качестве необходимой.

"Вот если бы меня спросили, отоваривать ли заявленный список или лучше эти деньги не тратить, я бы выбрал - лучше этой литературы не покупать. Лучше, чтобы ее не было, потому что эта литература может быть адресована специально подготовленным аудиториям, очень часто - профессиональным и должна быть особо сопровождена. (…) Эта литература отражает абсолютную, очень часто идеологическую враждебность, безвкусицу. Как правило, искаженно трактуется отечественная история и культура в целом ряде этих произведений", - отметил А.Карлин.

По мнению главы региона, совершенно недопустимо покупать такие книги за счет государственных средств. Губернатор считает, что необходимо большее внимание уделять закупке произведений отечественных классиков - Пушкина, Чехова, Толстого, Горького, Шолохова и Солженицына.

"Вы посмотрели бы какое непотребство они заказывают! И в библиотеке отечественных классиков очень часто не найдешь. (…) Я буду требовать, чтобы главы муниципалитетов лично составляли списки, а я буду ваш культурный потенциал определять по списку литературы. Вот она возможность обновить фонды и совершенная неготовность к тому, чтобы эту работу провести. И после этого мы говорим, что зарплата маленькая (у работников культуры - ИФ). За такое отношение к делу надо не зарплаты платить, а штрафами наказывать", - подчеркнул А.Карлин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще