Главные события 13 апреля 2009 г. 08:50

Родственники экс-мэра Томска собрали необходимый для его освобождения залог

13 апреля. Interfax-Russia.ru - Родственники экс-мэра Томска Александра Макарова предоставили необходимый для его освобождения из-под стражи залог в 4 млн рублей.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" пресс-секретарь А.Макарова Ольга Богданова, "собранная сумма - 4 млн рублей уже в пятницу перечислена на депозитный счет Верховного суда".

При этом она уточнила, что А.Макаров до сих пор находится под стражей, так как "в настоящее время документы еще не пришли из Верховного суда в Томск. Как только это произойдет, Макарова должны будут отпустить".

Как сообщалось ранее, Верховный суд РФ отменил постановление Томского областного суда от 16 февраля 2009 года и постановил освободить бывшего мэра Томска Александра Макарова из-под стражи под залог в 4 миллиона рублей.

Уголовное дело в отношении А.Макарова было возбуждено еще 6 декабря 2006 года, а 8 декабря он был взят под стражу и 11 декабря временно отстранен от занимаемой должности.

Томский областной суд 16 февраля продлил срок содержания под стражей бывшему мэру до 20 мая 2009 года.

А Макарову и его родственнице Нине Егоренковой предъявлены обвинения по11 эпизодам преступной деятельности, которые образуют 14 составов преступления. Десять эпизодов касаются А.Макарова. Он обвиняется по следующим статьям УК РФ: "злоупотребление должностными полномочиями" (ч.2.ст.285), "получение должностным лицом взятки в крупном размере" (п."г"ч.4 ст.290), "незаконное участие в предпринимательской деятельности"(ст.289), "халатность" (ст.293),"пособничество в совершении мошенничества в особо крупном размере" (ч.5 ст.33 и ч.4 ст.159), "вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере" (ч.3 ст.163), "приобретение и хранение наркотиков в особо крупном размере без цели сбыта" (ч.2 ст.228).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще