Главные события 21 апреля 2009 г. 11:32

Экс-мэр Томска, отпущенный из-под стражи под залог, не собирается эмигрировать и готовится к педагогической деятельности

21 апреля. Interfax-Russia.ru - Бывший мэр Томска Александр Макаров, освобожденный из-под стражи под залог в 4 млн рублей, намерен заняться общественной и педагогической деятельностью.

"Может, буду заниматься общественными организациями. Есть такие интересные общественные ниши. Вот мне, например, нравиться идея инклюзивного образования. Это совместное обучение детей с разными возможностями. Эта идея давно меня интересовала", - сообщил А.Макаров агентству "Интерфакс-Сибирь" во вторник.

Он отметил, что таким образом хотел бы продолжить свою педагогическую деятельность, которой когда-то занимался.

"Из всех работ, которой я занимался в своей жизни - это самая интересная работа, благодарная деятельность", - сказал А.Макаров.

При этом он подчеркнул, что совершенно не намерен заниматься политической деятельностью.

"По крайней мере, то что я не собираюсь заниматься политикой - это совершенно точно. (...) Это бессмысленно", - сказал бывший мэр Томска.

Кроме того собеседник агентства отметил, что основной его деятельностью в ближайшее время станет участие в заседаниях по своему судебному процессу.

"Я не собираюсь уезжать из России. Есть судебный процесс. Я должен его пройти. Предсказуемость судебного процесса даже в нашей стране достаточно условна, но есть надежда", - отметил А.Макаров.

Как сообщалось ранее со ссылкой на пресс-секретаря А.Макарова, родственники экс-мэра Томска собрали и отправили на депозитный счет Верховного суда РФ необходимый для освобождения А.Макарова из-под стражи залог в 4 млн рублей.

Ранее Верховный суд РФ отменил постановление Томского областного суда от 16 февраля 2009 года о продлении срока содержания под стражей бывшему мэру до 20 мая 2009 года и постановил освободить А.Макарова из- под стражи под залог в 4 млн рублей.

Уголовное дело в отношении А.Макарова было возбуждено еще 6 декабря 2006 года, а 8 декабря он был взят под стражу и 11 декабря временно отстранен от занимаемой должности.

Всего А.Макарову и Н.Егоренковой предъявлены обвинения по 11 эпизодам преступной деятельности, которые образуют 14 составов преступления. Десять эпизодов касаются А.Макарова.

Он обвиняется по следующим статьям УК РФ: "злоупотребление должностными полномочиями" (ч.2. ст.285), "получение должностным лицом взятки в крупном размере" (п."г" ч.4 ст.290), "незаконное участие в предпринимательской деятельности" (ст.289), "халатность" (ст.293),"пособничество в совершении мошенничества в особо крупном размере" (ч.5 ст.33 и ч.4 ст.159), "вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере" (ч.3 ст.163), "приобретение и хранение наркотиков в особо крупном размере без цели сбыта" (ч.2 ст.228).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще