Главные события 22 октября 2013 г. 14:23

Конфликт между прокурором и главой Ангарска, объявившим голодовку, должен быть разрешен цивилизованным путем

22 октября. Interfax-Russia.ru - Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко назвал спекуляцией голодовку, объявленную главой Ангарска Владимиром Жуковым, который требует отставки городского прокурора, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе регионального правительства.

"Надо решать все споры цивилизованно, в судебном порядке, апеллируя фактическими материалами. Моя жесткая позиция в том, чтобы не идти на поводу таких спекуляций. Их участником я никогда не буду, как бы меня не пытались в это втянуть", - процитировали в пресс-службе слова С.Ерощенко.

Губернатор подчеркнул, что главы муниципалитетов должны решать социальные задачи своих территорий, а не заниматься политической борьбой.

"Когда люди приходят к власти, они должны заниматься своими обязанностями. Я могу понять, когда к таким методам, чтобы обратить на себя внимание, прибегают люди, не имеющие трибуны. У мэра всегда есть возможность обратиться к населению, в том числе через СМИ", - сказал С.Ерощенко.

Ранее глава города Ангарска Владимир Жуков объявил голодовку из-за разногласий с прокуратурой. Его официальное обращение во вторник было размещено на сайте муниципальной администрации.

"Я, глава города Ангарска, вышел в одиночный пикет у здания городской прокуратуры и объявил голодовку. Я даю себе отчет в том, что это крайняя мера, но иного выхода в сложившейся ситуации не вижу. То, что происходит в Ангарске сейчас, в народе называют коротко и емко: прокурорский беспредел", - говорилось в обращении.

Глава города утверждает, что в Ангарске в результате бездействия прокуратуры разворовывалась муниципальная собственность, через отработанные преступные схемы уводились бюджетные средства, банкротились муниципальные предприятия.

По данным В.Жукова, экономический ущерб составляет не менее 500 млн рублей, что сопоставимо с половиной годового бюджета города.

Главным требованием В.Жукова является отставка прокурора города Дмитрия Погудина.

"Прокурору чужды интересы ангарчан, и городу такой прокурор не нужен. Поэтому он должен уйти в отставку. Надеюсь, что ангарчане меня поймут и поддержат", - говорилось в обращении мэра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще