Главные события 6 ноября 2013 г. 07:00

Наноасфальт в виде эксперимента уложили на одной из самых загруженных дорог Иркутска

6 ноября. Interfax-Russia.ru - Новый асфальтобетон, разработанный учеными Иркутского государственного технического университета (ИрГТУ), уложили на экспериментальном участке площадью 400 кв. метров автомобильной дороги в районе Кайской горы Иркутска.

"Иркутские дорожники приступили к промышленной апробации проекта инновационного предприятия Технопарка ИрГТУ "Нанотехцентр" по использованию наночастиц в производстве асфальтобетона", - сообщает пресс-служба ИгГТУ.

Ожидается, что наноасфальт будет в три раза надежнее обычного дорожного покрытия, и лишь на 15% дороже.

"Наноасфальт, сделанный по технологии ИрГТУ, выдерживает температуры от минус 34 до плюс 52 градусов. У обычного асфальта эти показатели на уровне минус 25 - плюс 35 градусов", - говорится в сообщении.

Иркутские ученые также добились существенного удешевления технологии изготовления наноасфальта. Ранее стоимость модификатора - углеродных нанотрубок, получаемых в лабораториях вуза - достигала $45 за 1 кг. Несколько лет назад сотрудники ИрГТУ нашли источник дешевых наночастиц в отходах кремниевой и алюминиевой промышленности.

"Наноасфальт стал всего лишь на 10-15% дороже обычного асфальтобетона", - подчеркивается в сообщении.

В свою очередь, пресс-служба администрации Иркутска сообщает, что если наноасфальт хорошо покажет себя в реальных условиях, город возьмет данную технологию на вооружение.

"Именно поэтому для испытаний был выбран такой сложный, загруженный транспортом участок на улице Воронежской", - поясняется в сообщении.

Отмечается также, что разработанную в ИрГТУ технологию можно использовать на Иркутском и Шелеховском асфальтобитумных заводах без замены оборудования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще