Главные события 17 декабря 2013 г. 04:24

Реконструкцию аэропорта Таштагола в Кузбассе планируется начать в 2017 году

17 декабря. Interfax-Russia.ru - Реконструкция аэропорта в городе Таштагол (Кемеровская область) начнется в 2017 году, сообщил "Интерфаксу" гендиректор ООО "Аэрокузбасс" (эксплуатирует аэропорт "Спиченково" в Новокузнецке и аэропорт Таштагола, а также выступает заказчиком реконструкции последнего) Виктор Белозеров.

После реконструкции, которая рассчитана на 2 года, аэропорт сможет принимать самолеты, относящиеся к среднему классу. "Это такие самолеты как Ан-24, L-410 и другие. В настоящее время аэропорт принимает только вертолеты", - отметил В.Белозеров.

"В Таштаголе находится популярный горнолыжный курорт, где отдыхают жители не только из Кузбасса, но и из других регионов. Поэтому мы ожидаем, что в аэропорт смогут летать самолеты из Новосибирска, Томска, Красноярска, Омска, Барнаула и даже из более удаленных регионов страны", - подчеркнул В.Белозеров.

По его словам, аэропорт Таштагола включен в федеральную целевую программу. В ее рамках в 2017 году должно быть выделено 710,5 млн рублей. "Еще 155,1 млн рублей выделит региональный бюджет. Из внебюджетных источников на реконструкцию будет потрачено 306,8 млн рублей. Таким образом общая стоимость работы составит 1 млрд 172,4 млн рублей", - уточнил В.Белозеров.

Реконструкция предполагает увеличение взлетно-посадочной полосы с 650 м до 1,3 км, строительство топливозаправочного комплекса, создание спутниковой системы захода на посадку и иной инфраструктуры, необходимой для работы аэропорта. Его ввод в эксплуатацию запланирован в 2019 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще