Главные события 6 января 2014 г. 14:16

Молодежный театральный фестиваль имени Золотухина будут проводить на Алтае раз в два года

6 января. Interfax-Russia.ru - В октябре 2014 года в Барнауле (Алтайский край) впервые состоится всероссийский молодежный театральный фестиваль имени народного артиста России Валерия Золотухина, сообщает пресс-центр крайадминистрации.

"Афиша фестиваля станет известна в мае 2014 года. Она будет формироваться по результатам отбора спектаклей экспертно-консультационным советом, в который войдут ведущие театральные критики, театроведы, творческие деятели России. В дальнейшем фестиваль планируется проводить в Барнауле один раз в два года", - говорится в сообщении.

Уже известно, что в совет вошли ведущий российский театральный критик, эксперт Национальной театральной премии "Золотая Маска" Олег Лоевский, театральные критики Марина Дмитревская, Роман Должанский, Павел Руднев. Также свое согласие выступить в качестве эксперта дал артист театра и кино, режиссер, сценарист Вениамин Смехов.

Предполагается, что участниками фестиваля могут стать театры с драматическими спектаклями разных форм, ориентированными на зрителей от 16 до 35 лет.

"В рамках фестиваля, кроме показа конкурсных спектаклей, будут проходить открытые обсуждения постановок с российскими критиками, запланирована программа читок современной российской драматургии, мастер-классы, лаборатории и семинары крупнейших российских театральных специалистов", - подчеркивается в сообщении.

В.Золотухин скончался 30 марта 2013 года в Москве на 72-м году жизни. 5 апреля артист был похоронен на территории храма в его родном селе Быстрый Исток в Алтайском крае. С 2003 года артист был художественным руководителем Молодежного театра Алтая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще