Главные события 15 января 2014 г. 07:55

Миротворческие вертолеты ООН будут базироваться под Новосибирском

15 января. Interfax-Russia.ru - Звено вертолетов Ми-8МТВ-3, специально модернизированных для выполнения миротворческих задач, прибыло на авиабазу армейской авиации "Толмачево" в Новосибирской области, сообщает в среду пресс-служба Центрального военного округа.

"Вертолеты будут базироваться в "Толмачево", выполняя тренировочные полеты и другие мероприятия по программе подготовки, при принятии соответствующего решения они будут направляться в место проведения миротворческой операции", - уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе. Вертолеты окрашены в белый цвет и имеют маркировку UN.

"Звено вертолетов в составе миротворческих сил готово выполнять различные задачи в любом регионе мира, куда они могут быть доставлены в разобранном виде самолетами Военно-транспортной авиации", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, вертолет оснащен футомером, аварийным радиомаяком, метеолокатором, стационарной системой GPS-навигации, системой передачи данных о местоположении воздушного судна КОСПАР, дополнительными топливными баками и высотными двигателями.

Конструкция вертолета позволяет эксплуатировать его в любое время суток, днем и ночью в любых метеоусловиях, в горной местности. Вертолет Ми-8МТВ-3 способен перевозить до 30 военнослужащих или 4 тонны грузов как внутри грузовой кабины, так и на внешней подвеске.

С 2006 по 2012 годы экипажи авиабазы направлялись в командировки в составе миротворческой миссии ООН в Республику Судан. Всего более 30 вертолетчиков базы армейской авиации принимало участие в этой миротворческой миссии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще