Главные события 17 января 2014 г. 05:06

РЖД направит 10 млрд руб. на реконструкцию участка Лена-Хани на БАМе в 2014 году

17 января. Interfax-Russia.ru - ОАО "РЖД" (MOEX: RZHD) в 2014 году направит 10 млрд рублей на модернизацию 1100-километрового участка Байкало-Амурской магистрали (БАМ) между станциями Лена и Хани, говорится в пресс-релизе Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД, филиал РЖД).

Участок Лена-Хани расположен в западной части БАМа на территории Иркутской области, Бурятии, Забайкальского края и Якутии. Практически на всем протяжении участок однопутный, электрифицировано 732 км участка.

Средства будут вложены в рамках программы модернизации железнодорожной инфраструктуры БАМа и Транссиба. В целом финансирование программы на территории работы ВСЖД в текущем году составит 12,2 млрд рублей.

В частности, по информации пресс-службы, 2,1 млрд рублей будут выделены на строительство нового Байкальского (Дабанского) тоннеля на перегоне Дельбичинда-Дабан, 1,76 млрд рублей - на строительство вторых путей на перегонах Небель-Марикта (12 км), Салликит-Сакукан (20 км) и Таксимо-Лодья (23 км).

Кроме того, в 2014 году планируется построить разъезд на перегоне Шиверы-Аку, на эти цели направляется более 600 млн рублей. На проектно-изыскательские работы по развитию инфраструктуры БАМа в 2014 году выделяется 2,9 млрд рублей.

Пресс-служба ВСЖД также сообщает, что 6,8 млрд рублей в текущем году будут направлены на модернизацию верхнего строения пути. В этой части приоритет будет отдан участкам Транссибирской магистрали Ангасолка - Слюдянка-1 и Хингуй-Худоеланская. На БАМе верхнее строение пути будут ремонтировать на участке Куанда-Таку.

В 2014 году продолжится масштабная реконструкция станций Тайшет и Слюдянка-2, а также работы по строительству вокзалов станций Заиграево и Мысовая.

ВСЖД также отмечает, что в 2014 году ОАО "РЖД" увеличит инвестиционную программу филиала в 1,5 раза по сравнению с 2013 годом - до 25 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще