Главные события 10 февраля 2014 г. 08:54

Черный порошок выпал в нескольких районах Омска

10 февраля. Interfax-Russia.ru - Специалисты Центра мониторинга окружающей среды выясняют, что стало причиной выброса темно-серого порошка, выпавшего в части Омска.

"Засыпало почти полгорода. Больше всего обращений из Амурского, Октябрьского районов, а также из Центрального", - сообщила агентству" Интерфакс-Сибирь" в воскресение представитель Центра мониторинга окружающей среды по Омской области.

По её словам, первые жалобы от жителей начали поступать с 6 февраля.

В ходе проверки эксперты отобрали пробы порошка, выпавшего на снег, для определения компонентного состава вещества и степени его опасности.

Первые результаты экспертизы будут готовы в понедельник.

В ГУ МЧС по Омской области, агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что, предположительно, источником выбросов является ТЭЦ-5.

Станция работает в составе омского филиала ОАО "ТГК-11" (входит в состав ОАО "Интер РАО). В ТГК-11 создана комиссия по проверке работы оборудования Омской ТЭЦ-5, сообщили "Интерфаксу" в филиале.

"Мы должны получить ответ на вопрос, является ли причиной выпадения так называемого "серого" снега в некоторых микрорайонах Омска работа оборудования ТЭЦ-5", - сказал директор филиала Виктор Гаак, слова которого приводятся в сообщении филиала.

В период морозов оборудование всех ТЭЦ работают с максимальной нагрузкой для обеспечения города теплом и электроэнергией.

"В этот период при безветренной погоде или определённой розе ветров возможно оседание золы в жилых микрорайонах, однако обычно рассеивание золы происходит в более высоких слоях атмосферы. Омский филиал ОАО "ТГК-11" стремится минимизировать её выбросы и в 2013 году на экологические мероприятия ТЭЦ-5 направил 550 млн руб." - говорится в сообщении филиала.

В связи с низкой температурой наружного воздуха и увеличением энергопотребления Омская ТЭЦ-5 несет максимальную нагрузку. На долю станции приходится 50% в общем объеме выработки электроэнергии в Омской области. Станция работает полным составом оборудования - в эксплуатации одновременно находится 8-9 котлоагрегатов. Расход угля на станции достигает 11-12 тыс. тонн в сутки.

Реконструкция газоочистного оборудования ТЭЦ-5 ведется согласно графику, разработанному во исполнение предписания Росприроднадзора по Омской области. Ежегодно на станции производится модернизация одного электрофильтра. Согласно плану, в декабре 2013 года завершена модернизация электрофильтра котлоагрегата N7. В марте текущего года на реконструкцию выводится газоочистное оборудование котлоагрета N8. Кроме того, в 2014 году на ТЭЦ-5 начинается строительство очистных сооружений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще