Главные события 7 марта 2014 г. 09:21

Ученые отправятся в Вилюйский район Якутии, где в небе была зафиксирована яркая вспышка

7 марта. Interfax-Russia.ru - Вспышка в небе над Вилюйским районом Якутии, вызвавшая активное обсуждение среди местных жителей, скорее всего, имела естественное происхождение, считает ученый секретарь Институт космофизических исследований и аэрономии им. Ю.Г.Шафера СО РАН Георгий Макаров.

"Есть предположение, что это был метеорит", - сказал он агентству "Интерфакс-Сибирь".

Г.Макаров отметил, что наблюдение за подобными явлениями не входит в задачу института, однако его сотрудники по собственной инициативе отправятся в район, где произошла вспышка.

"Предполагается, что с помощью опроса местного населения удастся определить траекторию движения того, что взорвалось, возможно, найти какие-то его фрагменты и т.д.", - сказал он, добавив, что возможное место падения фрагментов находится примерно в 400 км от Якутска.

Г.Макаров уточнил, что вспышка была зафиксирована в среду в 7:30 по местному времени камерами видеонаблюдения одной из школ.

"У нас есть камера обзора неба, но она не зафиксировала это явление - все-таки это произошло на большом отдалении и у самого горизонта", - сказал он.

Ранее пресс-служба министерства охраны природы республики сообщала, что по официальной просьбе главы Вилюйского района Якутии региональное министерство охраны природы направило запрос в Федеральное космическое агентство и в Войска воздушно-космической обороны.

"Представитель Роскосмоса в ходе состоявшегося телефонного разговора с министром охраны природы Якутии сообщил, что 5 марта запусков космических аппаратов с космодромов "Байконур" и "Плесецк" не проводилось", - говорилось в сообщении.

В то же время, в соцсетях местные жители активно обсуждают эту тему. Блогеры предполагают, что вспышка и хлопок могли стать следствием взрыва в небе метеора, или же части какого-нибудь летательного аппарата, в том числе космической ракеты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще