Главные события 10 апреля 2014 г. 16:07

Потерявшим работу шахтерам в Кузбассе предложат службу по контракту

10 апреля. Interfax-Russia.ru - Около 200 работников угледобывающих шахт и разрезов Кемеровской области, которым грозит потеря работы из-за сокращения или кто уже уволен, до конца года получат предложение служить в российской армии на контрактной основе, сообщил журналистам начальник пункта отбора на военную службу по контракту региона Николай Подгорный.

Проект по призыву уволенных кузбасских шахтеров на контрактную службу реализуется совместно представителями Минобороны и администрацией региона.

"Первые шаги в этом направлении мы начали предпринимать еще в феврале и они принесли определенные результаты. Уже около 60 угольщиков из шахтерских городов Киселевск и Прокопьевск призваны на службу по контракту", - сказал Н.Подгорный.

По его словам, желающих служить в армии за деньги предостаточно. Так, в прошлом году средний конкурс на одно место составил три человека. Из 4 тысяч желающих в армию были отобраны только 1,5 тыс. человек. Однако к заявлениям, которые поступают от шахтеров, потерявших работу из-за сокращения, особое внимание.

"Шахтеры, призванные на контрактную службу, чаще всего отправляются в части, расположенные в Центральном военном округе. Средний возраст таких контрактников составляет 30 лет. Если у них есть семьи, а чаще всего дело так и обстоит, жены и дети идут вместе с ними. Там им предоставляется жилье", - отметил Н.Подгорный.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще