Главные события 16 апреля 2014 г. 11:45

Игнатенко утвержден в должности первого вице-премьера Иркутской области

16 апреля. Interfax-Russia.ru - Депутаты Законодательного собрания Иркутской области в среду утвердили кандидатуру заместителя губернатора Виктора Игнатенко на должность первого заместителя председателя регионального правительства.

"В.Игнатенко представил депутатам губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Кандидатуру поддержали фракции всех партий, представленных в региональном парламенте. В ходе тайного голосования депутаты единогласно проголосовали за назначение В.Игнатенко", - сообщает пресс-служба Заксобрания.

В структуре правительства Иркутской области предусмотрена работа двух первых заместителей председателя. В июне прошлого года депутаты утвердили на этом посту Николая Слободчикова, который продолжает исполнять свои полномочия, говорится в сообщении.

Сам В.Игнатенко сообщил журналистам, что на новом посту он будет отвечать за подготовку ежегодных посланий губернатора Иркутской области и контроль за их реализацией, проведение административной реформы, взаимодействие облправительства с Заксобранием, организацию законопроектной деятельности, развитие контрактной системы госзаказа, финансовый контроль, развитие высшего образования, обеспечение деятельности мировых судий и нотариальных контор.

Кроме того, В.Игнатенко займется созданием регионального министерства юстиции.

Он также будет курировать работу зампредов областного правительства Анатолия Прокопьева (руководит администрацией Усть-Ордынского бурятского округа), Екатерины Мохкамовой (экономико-бюджетный блок) и заместителя губернатора Ларисы Забродской (природно-ресурсный блок и участие региона в федеральных программах).

"Проект распоряжения губернатора о распределении обязанностей уже готов и будет утвержден в конце этой - начале следующей недели", - отметил В.Игнатенко.

"Кандидат обладает фундаментальными знаниями в области права, огромным опытом работы в этом направлении, в том числе в должности заместителя губернатора. Это позволяет мне с уверенностью сказать, что и в рамках полномочий первого заместителя председателя областного правительства он принесет значительную пользу", - приводит пресс-служба облправительства слова С.Ерощенко.

Пост одного из двух первых зампредов облправительства стал вакантным 5 февраля 2014 года, когда добровольно ушел в отставку Владимир Пашков, отвечавший за экономический блок.

В.Игнатенко занимал пост председателя избирательной комиссии Иркутской области с 1997 по 2008 годы. В феврале 2009 года был назначен директором Иркутского институт законодательства и правовой информации им. М.М.Сперанского. В августе 2009 года - заместителем губернатора Иркутской области. В декабре 2010 года вновь избран председателем облизбиркома. В октябре 2013 года - назначен заместителем председателя областного правительства.

В.Игнатенко родился в 1959 году в поселке Архара Амурской области. В 1981 году с отличием окончил юридический факультет Иркутского государственного университета. В 1989 году защитил диссертацию кандидата юридических наук.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще