Главные события 21 апреля 2014 г. 10:06

Прокуратура требует от омского собственника очистных сооружений возместить крупный ущерб, нанесенный сбросами сточных вод в Иртыш

21 апреля. Interfax-Russia.ru - Тарский городской суд Омской области рассмотрит иск прокуратуры к ООО "Чистый город", которая сбрасывала в реку Иртыш сточные воды без разрешения и с нарушениями регламента, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Прокуратура требует компенсировать нанесенный экологии вред выплатой в размере 2,5 млн рублей.

По итогам проверки надзорные органы установили, что предприятие сбрасывает в Иртыш сточные воды при эксплуатации сетей канализации и очистных сооружений, расположенных в городе Тара.

"Вопреки закону организацией не оформлено в установленном порядке право пользования водным объектом, а также не получено разрешение на сброс сточных вод", - говорится в сообщении.

Кроме того, анализ отобранных проб сточных вод показал превышение в них норм ПДК загрязняющих веществ.

В частности, концентрация по взвешенным веществам превышена в 1,88 раза, по нефтепродуктам - в 11,2 раза, по иону аммония - в 432,79 раза, по железу - в 4,06 раза.

По подсчетам Росприроднадзора по Омской области вред, причиненный реке сбросом загрязняющих веществ, превысил 2,5 млн рублей.

Основываясь на результатах проверки и анализах проб прокуратура потребовала обязать компанию оформить право пользования водным объектом, получить разрешение на сброс сточных вод, а также возместить причиненный реке вред.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще