Главные события 24 апреля 2014 г. 17:04

Бывший чиновник в Кемеровской области получил 7 лет строгого режима и 20 млн рублей штрафа за взятку

24 апреля. Interfax-Russia.ru - Крапивинский районный суд признал бывшего заместителя главы администрации Крапивинского района (Кемеровская область) виновным в получении взятки в 330 тыс. рублей, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

"В октябре 2012 года обвиняемый потребовал от предпринимателя передать ему 330 тыс. рублей. При этом он обещал способствовать оплате за выполненные предприятием работы в сфере ЖКХ по муниципальным контрактам. Кроме того, он дал указание не перечислять на счет предприятия 123 тыс. рублей, поступившие на счет администрации района для расчета за жилищно-коммунальные услуги", - говорится в сообщении.

Потерпевший обратился в органы внутренних дел и под их контролем передал чиновнику деньги.

Суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами "б", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное с вымогательством, в крупном размере) и назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на три года, а также штрафа в размере шестидесятикратной суммы взятки (19,8 млн рублей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще